Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Консультации по вопросам по регистрации
Вопрос 19.04.2018
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли выступать Департамент социальной защиты населения учредителем СО НКО?
Ответ

Здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что согласно п.1 ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Департамент социальной защиты населения может быть учредителем НКО, так как является юридическим лицом, что подтверждается данными, содержащимися в ЕГРЮЛ и п.10 Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

В п. 2.1 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные ст. 31.1 вышеуказанного закона.

При этом федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут дополнительно устанавливаться другие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ.