Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Консультации по вопросам по регистрации
Вопрос 01.07.2018

Добрый день, если организация реорганизовалась путем присоединения к другой, можно ли через какое то время выделить эту организацию в самостоятельную?

Ответ

Добрый день. В соответствии со ст. 53 Закона об ООО при реорганизации в форме присоединения присоединяемое общество прекращают свое существование, все права и обязанности в том виде, в каком они существуют к моменту перехода на основании передаточного акта, переходят к присоединяющему юридическому лицу, а присоединяющее (продолжающее существование) юридическое лицо становится универсальным правопреемником прекращенного юридического лица (присоединенного общества), т.е. всё что перешло к правопреемнику, становится её собственностью, участники прекратившего общества, становятся участниками правопреемника.

Следовательно, впоследствии выделить данную организацию в том виде, в котором она присоединялась, как самостоятельную, не представляется возможным. Если будет необходимость, то можно с помощью реорганизации, в форме выделения организовать новое общество, с передачей их части прав и обязанностей.