Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Консультации по вопросам по регистрации
Вопрос 22.06.2018

Добрый день. 1. Может ли человек официально работающий в бюджетной сфере зарегистрировать ООО, НКО? 2. Направление деятельности — реализация творческих конкурсов. Форматы очные и заочные. В данный момент регистрация через ИП. Для имиджевой составляющей необходима регистрация ООО, или НКО. Помогите определиться . Вывод прибыли тоже желателен. После последней фразы Вы скажите — тогда ООО. Но и необходимо работать с властями всех уровней, а они охотнее идут на контакт с НКО. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ответ

Добрый день.

1. Если должность работающего в бюджетной сфере относится к государственной гражданской службе, как на федеральном, так и на муниципальном уровне, то в соответствии со ст. 17 ФЗ-№ 79 «О государственной гражданской службе РФ» такому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией. Если не относится, то он может зарегистрировать как ООО, так и НКО.

2. Так как НКО, не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками, то объединить деятельность НКО и вывод прибыли не получится. В данном случае возможно 2 варианта — 1) зарегистрировать НКО, чтобы работать с властями всех уровней, но полученную прибыль направлять на деятельность, ради которой создана НКО или 2) зарегистрировать НКО и оставить действующее ИП с разделением деятельности, и через ИП выводить прибыль.